130 лет назад был построен и открыт участок рельсовой дороги Ярославль-Кострома.

Из Москвы даже на обычные выходные реально организовать какую-нибудь вылазку в старинные города Золотого Кольца. Одним из таких является Кострома, которая представляет собой самый северный областной центр на Волге, да и просто красивый город, который контрастирует с большой и шумной Москвой. Полезно знать, как проехать маршрут из Москвы в Кострому на машине и других видах транспорта.

Поездка на автомобиле

Для людей, путешествующих на машине, расстояние от Москвы до Костромы составит около 345 километров. Предстоит проехать по двум трассам: Е-115 и Р-600. Первая достаточно хорошего качества, она ведет до Ярославля. Не доезжая до Волги, на юге Ярославля, нужно свернуть на северо-восток.

Расстояние на машине от Москвы до Костромы можно проехать примерно за шесть часов.

Между Ярославлем и Костромой дорога не особо интересная, в основном поселки по пути, а от Москвы до Ярославля наоборот интересный участок, поэтому, если у вас есть в запасе свободное время, то стоит посмотреть интересные города по пути:

  • Ростов Великий.
  • Переславль-Залесский.
  • Сергиев Посад.
  • Пушкино.

image

Маршрут через Иваново

Расстояние на машине от Москвы до Костромы может оказаться и больше 345 километров, если ехать через областной центр Иваново. Около Ростова Великого можно свернуть на трассу Р-152 и приехать по ней через Тейково в Иваново с западной стороны. Из Иваново в Кострому ведет трасса Р-600 через города Приволжск и Фурманов.

Если достаточно времени, стоит обратить внимание на Иваново. Довольно интересный город в плане архитектуры. Там осталось немало построек 1920-1930-х годов в стиле конструктивизма. Музеев достаточно, с 10 утра до 6 вечера каждый из них можно посетить.

image

На поезде и на автобусе

На машине расстояние от Москвы до Костромы можно преодолеть за шесть часов. На поезде аналогично. С Ярославского вокзала они отправляются по такому графику:

  • 00:35. Этот поезд следует до Владивостока.
  • 17:08. Вечерний прицепной вагон.
  • 23:20. Отдельный поезд до Костромы.

Стоимость билетов зависит от типа вагона, а их всего четыре:

  • Сидячий. От 580 рублей.
  • Плацкартный. От 730 рублей.
  • Купейный. От 1200 рублей.
  • Спальный. От 3600 рублей.

В целом, это очень удобное расписание, можно уехать в пятницу ближе полуночи, приехать в Кострому в субботу рано утром, провести в городе пару дней и уехать обратно в 23:40 местным костромским поездом, который прибывает в столицу к 6 утра.

Поездка на автобусе из Москвы в Кострому будет стоить около 1000 рублей, то есть дороже самых дешевых железнодорожных билетов. Ехать примерно 6,5 часов, рейсов множество, они курсируют с 7 утра до 2 часов ночи. Отправляются они из аэропорта Шереметьево и от автостанции ВДНХ.

Достаточно много автолюбителей со всей страны во время планирования своих путешествий планируют заехать в Москву. Часть людей оставляют эту идею на обратный путь своей поездки, а кто-то старается сначала проехать через столицу.

Промежуточные пункты (осталось 7 пунктов)

Расстояние

Время в пути

Расход на 100 км

Стоимость 1 л.

Расход топлива

Цена топлива

Отдельно можно выделить людей, которые планируют съездить в Москву на выходные. Жителям Костромы в этом плане достаточно серьезно повезло – город расположен не очень далеко, доехать до столицы можно за считанные часы.

Расстояние

Расстояние между Костромой и Москвой не очень большое – 340 километров, если считать по прямой, оно уменьшится почти на шестую часть – 311 километров. В Европе проехав такое расстояние можно пересечь несколько стран, а в России автолюбители проедут всего лишь через несколько областей для того, чтобы оказать в столице страны.

Время в пути

362 километра – довольно внушительное расстояние, на преодоление которого придется потратить пяти с половиной часов. Понятно, что точное время зависит от автомобиля и скорости, с которой любит двигаться автолюбитель, но приехать в Москву быстрее, чем за пять часов – довольно сложно и даже может быть опасно.

На поезде преодолеть путь можно минимум за 4 часа. При этом придется потратить порядка полутора тысяч рублей, но доступны только сидячие места. Поездка на более медленных поездах будет стоить от 700 рублей, но время в пути составит от пяти до шести часов.

А вот с полетом на самолете несколько сложнее. Прямого ависообщения между Костромой и Москвой нет. Самый простой вариант – долететь до Санкт-Петербурга, средняя цена билета в таком случае составляет 1700 рублей, время полета – два часа. Второй вариант – добраться до Ярославля, а уже оттуда – в столицу России. Стоимость авиабилетов в эконом класс составляет 1700 рублей, время полета – один час. Исходя из наличия свободного времени и целей, которые преследуются для путешествия в Москву, нужно выбирать из данных вариантов.

Стоимость

С ценами на билеты на поезд или самолет все достаточно просто – они достаточно редко меняются. В случае передвижения на своем автомобиле все напрямую зависит от желания и целей автолюбителя. Если требуется максимально быстро добраться из Костромы в Москву, будет потрачено одно количество денег.

При наличии желания по пути заехать в какие-то населенные пункты или насладиться достопримечательностями – к стоимости поездки потребуется также добавить возможные покупки билетов для посещения музеев или траты на остановки для перекуса или отдыха.

Топливо

Точную сумму денег, которая во время пути будет потрачена на приобретения топлива посчитать практически невозможно. Это зависит от большого количества факторов, основные – скорость движения и конкретная модель транспортного средства. В среднем можно взять автомобиль с расходом 9 литров на 100 километров, которые заправляется АИ-92. В таком случае придется отдать на АЗС 1430 рублей.

Дороги

Через 8 километров после выезда из Костромы автолюбители въезжают на автомагистраль М-8 «Холмогоры». Она имеет федеральное значение, благодаря чему по ходу движения дорожное полотно довольно качественное, дорога широкая. Автомагистраль пересекается с МКАДом на территории Москвы, после чего автолюбители и попадают в столицу России.

Маршрут

Путь, как несложно догадаться, начинается в Костроме. Затем автолюбители едут порядка 8 километров по области, после чего городская дорога пересекается с автомагистралью М-8. Во время движения по «Холмогорам» путь лежит через четыре области – начинается в Костромской, пересекает Ярославскую и Владимирскую, а заканчивается в Московской. При этом пути дорога не будет пролегать через крупные населенные пункты, но при желании можно будет свернуть в сторону Ярославля и посетить данный город.

Состояние дороги

Самая большая проблема данной дороги – постоянные заторы на въезде и выезде из Москвы. Поделать с этим ничего нельзя, можно попробовать поискать объездную дорогу, но потерять при этом столько же времени, сколько и в пробках. Автолюбители обычно едут по М-8 достаточно быстро, поэтому нужно быть внимательным во время движения. Рядом с населенным пунктами нередко стоят камеры, поэтому скорость на всякий случая лучше сбрасывать. Особенно много их устанавливают в Московской области.

Самый плохой участок пути – от Костромы до Ярославля. Дорогу на данном отрезке довольно часто ремонтируют или реконструируют, поэтому велика вероятность ехать достаточно долго. Но с каждым годом ситуация становится все лучше и лучше, поэтому скоро автомагистраль М-8 будет хороша на всех участках пути.

Остановки и достопримечательности

Красивых мест и зданий-представителей старорусской архитектуры по пути встретится достаточно много. В идеале запланировать на маршрут пару дней, чтобы без суеты посмотреть все, что встретится в дороге. Достопримечательности встретятся следующие и в следующих населенных пунктах:

  • Переславль-Залесский. В данном населенном пункте автолюбителей встретит местный Кремль с довольно качественным кафе на его территории, несколько старых соборов и храмов, а также большое количество деревянных домов минимум 19 века постройки. На выезде из города можно увидеть памятник популярному и всемирно известному танку Т-34. По пути к Ярославлю можно также встретить несколько разнообразных храмов.
  • В Ярославской области в случае движения по автомагистрали М-8 получится рассмотреть только местный нефтеперерабатывающий завод. Далее также встретится несколько старых храмов.

Мотели

М-8 «Холмогоры» является федеральной автомагистралью, поэтому с инфраструктурной по ходу движения нет никаких проблем. Автолюбители по пути встретят достаточно внушительное количество разнообразных гостиниц, мотелей и кафе, но автолюбители, часто использующие данные маршрут, особенно отмечают следующие:

  • В Переславле-Залеском лучшим является гостевой дом «Николин Парк». Средняя оценка, выставляемая пользователям, составляет внушительные 9,4 балла. Заплатив от 1500 рублей за ночь постояльцы получат все необходимые удобства – wi-fi, кондиционер, душ и телевизор в номер.
  • Чуть дальше находится отель «KaroZa» с оценкой чуть похуже – 9,2. Постояльцы отмечают приветливый персонал, а также удобное расположение отеля в городе. Цены также достаточно приятные.
  • Отель-ресторан «Селивановъ» с оценкой 9,0. Расположен на берегу озера, внутри помимо комфортабельных номеров также имеется большой ресторан и собственная сауна. Цена за ночь варьируется от 1200 до 4200 рублей в сутки, в зависимости от комфортабельности номера.
  • В Московской области лучшей считается гостиница «Риама» с оценкой 8,4. За довольно небольшую цену – от 700 рублей за сутки постояльцы получаются wi-fi, телевизор, кондиционер, душ в свое пользование. Также можно отметить местоположение – из данного отеля до центра Москвы можно добраться в течение получаса, поэтому ряд постояльцев выбирают во время путешествия в столицу России именно данную гостиницу.

Заправки

По ходу движения автолюбителям встретится большое количество заправок, которые располагаются на небольшом расстоянии друг от друга. Чаще всего встречаются АЗС «Лукойла» и «Газпромнефть». В Московской области также нередко можно встретить заправки компании «ТНК».

Заключение

Самый простой и быстрый способ добраться из Костромы в Москву – по автомагистрали М-8 «Холмогоры». В случае использования поезда времени будет затрачено больше, а денег – ненамного меньше. В случае с перелетом все намного сложнее – прямые рейсы отсутствуют, а полет до Санкт-Петербурга или из Ярославля не каждому придется по душе.

Совсем недалеко расположилась красавица Кострома, в которой находится официальная резиденция внучки Деда Мороза — Снегурочки. Но не только этим любопытен этот древний русский город. Вызывает он интерес и своей глубокой историей, наличием красивейших памятников культуры и архитектуры.

Как доехать из Ярославля до Костромы на автомобиле

Данный маршрут преодолевается в течении полутора часов. Длина его составляет всего 85 километров. Выезд из города по правому берегу Волги Тормозным шоссе с целью выехать на Костромское. Оно приведет к конечной точке пролегая через следующую цепочку географических объектов:

  • Туношна;
  • Малые Соли;
  • Левашово;
  • Будихино.

Расстояние от Ярославля до Костромы на машине / автобусе — км, время в пути

Состояние дорожного покрытия удовлетворительное. Серьезных ям нет. Довольно много автоматических средств фиксации нарушений скоростного режима, поэтому лучше не превышать отметку спидометра в 110 км/ч.

Как доехать из Ярославля до Костромы на автобусе

Ежедневно множество регулярных отправляются по заданному маршруту от двух точек Ярославля:

  • Автовокзал, расположившийся по адресу: Московский проспект, 80.
  • Железнодорожный вокзал Ярославля станции «Ярославль Главный»

  Стоимость билетов составляет от 180 до 250 рублей. Билеты на автобус можно приобрести в интернете, а также заранее забронировать себе места в салоне автобуса. Лучше делать это за ранее ввиду популярности и высокого спроса на направление. Время путешествия составит не более двух часов, в зависимости от конкретно взятого маршрута.

Как доехать из Ярославля до Костромы по железной дороге

По железной дороге маршрут можно преодолеть как на электричке так и поездами дальнего следования. В соответствии с расписанием электрички отправляются 3 раза в день:

  • в 8:46;
  • в 12:57;
  • в 17:59.

Расстояние от Ярославля до Костромы на поезде / электричке по железной дороге

Согласно действующим тарифам стоимость проезда составляет 300 рублей. Время в пути 2,5 часа. Именно эту характеристику необходимо учитывать при выборе поезда пригородного сообщения, как средства передвижения. Возможно не всю поездку придется провести занимая удобное место. Поэтому в порядке альтернативы можно воспользоваться обычным поездом. Этому может воспрепятствовать, если оставить за скобками более существенные расценки на проезд, только один минус. Все транзитные поезда на Кострому проходят через Ярославль ночью либо ранним утром.

Ежедневный Фирменный состав № 148Я:

  • Время отправления из Ярославля — 3:09;
  • время в пути — 2 часа 47 минут;
  • время прибытия в Кострому — 5:56;
  • стоимость билетов:
    • сидячий вагон — от 500 рублей;
    • плацкарта — от 1000 рублей;
    • купе — от 1100 рублей.

  Поезд №044Э следующий маршрутом «Москва — Ярославль — Кострома — Хабаровск»:

  • График следования — через день (в августе по нечетным);
  • время отправления из Ярославля — 4:27;
  • время в пути — 2 часа 13 минут;
  • время прибытия в Кострому — 6:40;
  • стоимость билетов:
    • плацкарта — от 900 рублей;
    • купе — от 1600 рублей.

  Поезд №044Э следующий маршрутом «Москва — Ярославль — Кострома — Владивосток»:

  • График следования — через день (в августе по четным);
  • время отправления из Ярославля — 4:27;
  • время в пути — 2 часа 13 минут;
  • время прибытия в Кострому — 6:40;
  • стоимость билетов:
    • плацкарта — от 900 рублей;
    • купе — от 1600 рублей.

  Ежедневный поезд №546М:

  • Время отправления из Ярославля — 6:30;
  • время в пути — 1 час 50 минут;
  • время прибытия в Кострому — 8:20;
  • стоимость билетов:
    • сидячий — 230 рублей.

Карта направления между городами Ярославль и Кострома по трассе — расстояние в километрах и время в пути

 Авг 18, 2017 propertyturkey.com 11 Августа 2017, 9:30 Истории

Как показывает практика, многие автолюбители из Владимира предпочитают добираться до Черного или Азовского моря на машине. Если вы как раз из них, то вариантов у вас не так много – придется двигаться в сторону либо Москвы, либо Рязани. В первом случае вас ждут традиционные пробки в Лакинске и Колокше, а также ремонт на многих участках трассы до Малой Дубны, а во втором отвратительные рязанские дороги. Что лучше – решать вам. Как говорят одесситы, все хуже. Но это не повод отказываться от автопутешествия!

Выбор дороги

Если выезжать из Владимира на Москву поздней ночью, можно попробовать проскочить заторы и доехать до Малой Дубны. Оттуда либо двинуться по третьему бетонному кольцу, либо добраться до МКАДа – тут надо посмотреть, где пробок меньше. В любом случае вы попадете на трассу М-4 «Дон» и продолжите путь уже по широкополосной магистрали. Правда, на ней вас ждут платные дороги до самого Воронежа. Проезжая их ночью, можно сэкономить несколько сотен рублей, днем же проезд обойдется в 600-800 рублей – действует сезонное повышение цен. В соцсетях и на форумах часто предлагают купить транспондер (устройство, принимающее и передающее сигнал для автоматической оплаты проезда по платным участкам дорог), чтобы беспрепятственно проезжать пункты оплаты, но это увеличит расходы.

Алексей Голиков:

«Мы ездили в Адлер, особо не готовились. Закупили, энергетиков, воды, фруктов – в принципе, все это можно купить и по пути. Маршрут выбирали в Яндекс.Навигаторе, прямо перед выездом. Какой быстрее по времени, по такому и поехали. Первый отрезок из Москвы до Ростова занял где-то 17 часов (с полудня до 5-6 утра), учитывая пробки на МКАДе и все остановки (заправки, туалет, фастфуд). Второй отрезок – с 11 вечера до 8-9 утра из Ростова до Адлера. Дороги на удивление хорошие, мы ехали по платной. Машину вел один человек, отдых был только в Ростове».

Если же вы выбрали рязанский путь, то лучше сам город объехать стороной и после Гусь-Хрустального повернуть на Касимов. Дороги там, прямо скажем, отвратительные – узкие, с плохим покрытием, проходят сквозь населенные пункты. Зато, проехав таким путем через Тамбов, вы попадете на М-4 «Дон» уже после Воронежа – это даст вам возможность сэкономить на платных участках трассы. Заодно и избавит от монотонности федеральной магистрали.

Анна Самосадова:

«Мы стартовали в пятницу вечером после работы. Постоянно отслеживали пробки по карте, в последний момент было решено ехать через Тамбов. В пробках мы, конечно, не стояли, но рязанские дороги прокляли, на их фоне дорога в тамбовской области оказалась почти идеальной. За Каменск-Шахтинским ремонт дороги, и там собралась огромная пробка, но навигатор подсказал как ее объехать (если кто поедет, объезжайте через поселок Лихой), так что мы спокойно ехали к морю, меняясь время от времени. В обратной дороге решили не экспериментировать, а ехать прямиком по трассе М-4, по платным дорогам. Чем они отличаются от бесплатных, мы так и не поняли».

Расчет времени

Стоит заранее просчитать, когда и где вы окажетесь. Конечно, все индивидуально, но можно ориентироваться на 70-80 км/ч как на среднюю скорость. Воронеж, Ростов и Краснодар лучше проезжать ночью, чтобы не стоять в пробках по жаре – они особенно отвратительны в часы пик. Если все-таки попали именно в это время, лучше остановиться в кафе и переждать пару часов. Заодно подкрепитесь и отдохнете.

Что съесть

На курорте вы, конечно, разберетесь с ресторанами и магазинами, а как быть в дороге? От Владимира до самого Черного моря все трассы вполне цивилизованные, так что можете смело есть в придорожных кафешках. Откровенной антисанитарии нет почти нигде, в большинстве кафе все благопристойно и съедобно, без горячей пищи вы не останетесь. Кроме того, автозаправки чаще всего оборудованы магазинами и даже столовыми, поэтому гастрономический выбор у вас будет.

Если все же страшновато есть в неизвестных местах, стоит заранее посмотреть, в каких городах по пути можно найти фастфуд – тут по всей России одинаковые стандарты без сюрпризов.

Многие, впрочем, предпочитают взять в дорогу фруктов с бутербродами и есть прямо в машине, чтобы не терять драгоценного времени. Это актуально для тех, кто едет в четыре руки и не останавливается на сон и отдых.

Где заночевать

Ехать нон-стоп от Владимира до моря выгодно как в смысле времени, так и экономии на ночевках в отелях, но очень утомительно. Тем, кто не готов больше суток сидеть за рулем, стоит заранее найти подходящую гостиницу или хостел на маршруте. Если выезжаете утром, ориентируйтесь к вечеру оказаться в Ростове, если после обеда – в Воронеже. Можно заехать в отель прямо с дороги, а можно зарулить в город. Лучше отметить для себя несколько подходящих мест – если одно будет переполнено или просто не понравится, у вас будут запасные варианты.

Некоторые советуют ночевать прямо в машине, но это не самый хороший способ. Не говоря уже о том, что найти безопасное место не так-то просто, у вас банально не получится выспаться и просто крепко уснуть без привычки. Поэтому лучше потратить немного денег на полноценный сон, чем мучиться остаток дороги.

Как не заснуть за рулем

Когда подступает сонливость, глаза упорно закрываются, а ехать еще далеко, можно воспользоваться лайфхаком, много раз опробованным в дороге самыми разными людьми:

Смысл в том, что вы максимально расслабляетесь и проваливаетесь в сон, организм сбрасывает напряжение на какое-то время. Упавшие ключи служат сигналом, что момент провала в сон наступил. Если после этого вы не встанете, то придется уже спать по-настоящему, несколько часов. По отзывам, этот способ гораздо эффективнее кратковременного сна, умывания холодной водой и физических упражнений. Конечно, организмы у всех разные, поэтому, если чувствуете необходимость – ложитесь спать. Море никуда не денется, а безопасность на дороге превыше всего. Удачной вам поездки!

Погоду на 3 дня июньских праздников обещали дождливую. Правда, по мере приближения выходных, прогнозы становились все лучше и лучше, что не могло не вселять оптимизм.

Темой нашего автомобильного путешествия решили сделать Верхнюю Волгу: сначала едем в Рыбинск, ночуем там 1 ночь, после обеда уезжаем в Дубну. Там опять ночевка и ранний выезд в Москву, чтобы успеть до больших пробок.

Выехали с утра пораньше, через центр проскочили без задержек, лихо выехали за МКАД и совсем неожиданно встали в пробке. А мы-то уже обрадовались, что пробок не будет! Справедливости ради надо сказать, что времени мы потеряли совсем мало — до границы Московской области все шло гладко. А потом началось… Эх, дороги…

Мы в эти майские праздники катались в Тульскую область, в Зарайск, в прошлом году по Калужской области ездили — везде хорошие дороги были!

В Угличе мы планировали сходить в музей гидроэнергетики, специально подгадывали приезд ко времени одной из экскурсий по Угличской ГЭС. Но дороги сбили нам все планы. Решили, что лучше едем до Рыбинска без задержек, а Углич на обратном пути посмотрим, если время позволит…

В голове периодически всплывала бодрая песенка Юлия Кима: «4 канавы, 33 ямы, 48 000 перепуганных собак…»

Общая картина с дорогами от Углича до Рыбинска сложилась такая: то дорога, вся состоящая из ям, то начинается довольно длинный участок с гладкой дорогой. Но гладкость дороги обманчива — неожиданно посреди гладкого участка встречаются глубокие ямы. Видимо это из-за того, что дорога идет близко к Волге и размывается впадающими ручейками и подземными водами. На некоторые участки махнули рукой, и их не ремонтируют. Остальные имеют хорошее покрытие (видно, что недавно отремонтировали), но, местами, с промоинами.

Район отеля

Гостиницу мы забронировали на самом берегу Волги. Точнее, на полуострове, образованном Волгой и впадающей в нее речкой Черемухой.

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Максим Коновалов
Наш эксперт
Написано статей
127
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий